Утверждено на заседании Президиума СОО БКО от 28.12.1999г.
Внесены изменения на Заседании Президиумов СOO БКО
от 18.07.00г., 28.12.00г., 03.10.01г., 20.02.2002г., 23.12.2002г., 24.09.2003г.,29.12.2003г.,
24.10.2004г., 25.12.2004г., 27.11.2005г., 1.02.2006г., 22.03.2007г.,27.12.2007г., 23.12.2008г.,
23.12.2015г., 19.12.2018г., 23.04.2023г., 25.04.2024г., 24.04.2025г.
БЕЛОРУССКОЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВЫСТАВОК С ПРИСУЖДЕНИЕМ СЕРТИФИКАТА
"КАНДИДАТ В ЧЕМПИОНЫ БЕЛАРУСИ" (САС)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Настоящее Положение разработано на основании Правил проведения выставок Международной Кинологической Федерации (F.C.I.).
1.2. Основными целями и задачами проведения выставок являются:
- оценка экстерьерных и физических качеств собак;
- демонстрация уровня поголовья, выявление и показ лучших собак;
- развитие и популяризация собаководства в Беларуси;
- поощрение лучших заводчиков и владельцев собак.
1.3. Основными задачами настоящего Положения являются следующие:
- гарантировать всем участникам выставок, проводимых под эгидой СОО БКО, что любая организация, входящая в СОО БКО, будет проводить эти выставки по единым правилам;
- облегчить задачу судьям, предоставив им единые правила для сертификатных выставок в рамках СОО БКО;
- обеспечить сопоставимость требований национальных правил с требованиями правил F.C.I.
1.4. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляет Президиум СОО БКО и Комиссии СОО БКО. Кроме того, все судьи должны, выполняя свои обязанности, также следить за выполнением требований настоящего Положения со стороны организаторов выставки.
На выставки, проводимые под эгидой СОО БКО, решением Председателя Выставочной комиссии СОО БКО направляется наблюдатель. Наблюдатель выписывает сертификаты «Кандидат в Чемпионы Беларуси» (САС) и «Кандидат в Юные Чемпионы Беларуси» (J. CAC) по предоставлению судьи ринга. При необходимости наблюдатель может проверить наличие у участника выставки необходимых документов для подтверждения полученного титула.
Владелец собаки должен выписать сертификаты JCАC и САС в день выставки. На собак, ожидающих присвоения номера БКО, сертификаты также выписываются в день выставки и могут быть получены в офисе БКО после присвоения номера. Сертификаты, не выписанные в день выставки, аннулируются.
Организатор может предоставить наблюдателю СОО БКО 2-3-х секретарей-ассистентов, если на выставке заявлено более 200 собак.
Наблюдатель не имеет права вести экспертизу собак на данной выставке, а также выставлять каких-либо собак.
После окончания выставки Наблюдатель обязан в 3-хдневный срок передать отчет в секретариат БКО.
Для включения в ежегодный список действующих судей ранга САС судья обязан как минимум один раз в два года отработать на выставке в качестве наблюдателя, если в нем возникла необходимость.
2. РАНГИ И КАТЕГОРИИ ВЫСТАВОК.
2.1. Выставки могут быть универсальными (всех пород), специализированные определенных групп пород (Приложение 1), монопородные или специализированные выставки охотничьих собак (список охотничьих собак прилагается).
Все универсальные выставки, проводимые под эгидой СОО БКО, делятся по рангу на:
- международные (CACIB);
- республиканские (CAC);
- региональные (CAC);
- племенные (не сертификатные);
Международные выставки проводятся СОО БКО по правилам проведения выставок FCI. В рамках Международной выставки проводится выставка ранга САС с присвоением титулов "Кандидат в Чемпионы Беларуси" (САС) и «Кандидат в Юные Чемпионы Беларуси» (J.CAC). К участию в Международных выставках (CACIB) допускаются собаки признанных FCI и СОО БКО пород.
Республиканские и региональные выставки проводятся кинологическими организациями - членами СОО БКО в соответствии с требованиями настоящего Положения. На выставках данного ранга присваиваются титулы "Кандидат в Чемпионы Беларуси" (САС) и «Кандидат в юные Чемпионы Беларуси» (J.CAC).
Титул "Кандидат в Чемпионы Беларуси" (САС) присваивается на республиканских выставках в классах: промежуточном, открытом, рабочем, победителей, чемпионов. На региональных - Лучшему кобелю и Лучшей суке в каждой породе. К участию в выставках ранга САС допускаются породы собак, признанные FCI и СОО БКО.
На племенных (клубных) выставках сертификаты не присваиваются. При этом обязательными являются требования к экстерьерным оценкам, установленным данным Положением для собак, и судейство должно проводиться по стандартам FCI, либо по стандартам, признанным в системе СОО БКО.
2.2. Количество проводимых универсальных выставок для каждой организации определяется согласно выделенных ей квот. Организация (кроме монопородных организаций и организаций, зарегистрированных в г. Минске), оформившая за текущий год:
а) менее 10 пометов, имеет право на проведение 1 региональной выставки в следующем году;
б) от 10 до 30 пометов – 2 региональных выставок;
в) от 30 до 100 пометов – 2 республиканских и 1 региональной выставок;
г) свыше 100 пометов – 2 республиканских и 2 региональных выставок;
д) свыше 200 пометов – 3 республиканских и 3 региональных выставок;
2.2.1. Организации, зарегистрированные в г. Минске, проводят выставки согласно следующих квот:
а) до 50 пометов - нет сертификатных выставок;
б) от 50 до 100 пометов – 1 региональная выставка;
в) от 100 до 150 пометов – 1 республиканская и 2 региональные выставки;
г) от 150 до 200 пометов – 2 республиканские и 2 региональные выставки;
д) свыше 200 пометов – 3 республиканских и 3 региональных выставки.
Региональные выставки могут проводиться только за пределами г. Минска.
Республиканские организации, расположенные в г.Минске, могут заменить одну Республиканскую выставку в г.Минске на две региональные выставки за пределами Минска и Минского района, либо объединить две Региональные выставки на одну Республиканскую (для клубов, расположенных в г. Минске, проведение такой выставки возможно за пределами г. Минска и Минского р-на).
Монопородные сертификатные выставки, специализированные выставки определенных групп пород проводятся по специальным квотам кинологическими организациями, в которых состоят на учете собаки данных пород и зарегистрировано не менее 10 пометов за последний год (для монопородных выставок) либо не менее 20 пометов по как минимум трем породам из породной группы за последние два года (для выставок родственных групп пород). На их проведение должно быть получено разрешение Выставочной Комиссии СОО БКО.
Каждая кинологическая организация имеет право на проведение не более одной Республиканской выставки по каждой определенной группе пород (см. Приложение 1) в год и одной Республиканской монопородной выставке по каждой породе в год при наличии необходимого количества пометов.
Кинологические организации могут проводить не более 4-х выставок определенных групп пород (см. Приложение 1) в год.
Допускается проведение дополнительной выставки определенных групп пород из перечисленных (гончие, легавые, борзые, вне классификации) даже при отсутствии в клубе необходимого количества пометов по этим породам.
По решению Выставочной комиссии СОО БКО раз в год одна из республиканских монопородных выставок может получить статус главной выставки породы – «Чемпионата», на которой Лучшая сука породы и Лучший кобель породы получают титул "Чемпион породы", а Лучший юниор – кобель и Лучший юниор – сука получают титул «Юный Чемпион породы». В случае проведения тестирования нервной системы собак или оценки их рабочих качеств на Чемпионатах используются методики, разработанные комиссиями по породе и утвержденные Президиумом СОО БКО.
Кинологические организации, согласно статуса, оговоренного их Уставом, имеют право проводить согласно квоте выставки в населенных пунктах Республики Беларусь.
Выставки, заявленные на одну дату, (даты), в одном населенном пункте, могут проводиться только по предварительной договоренности между организациями и только на одной площадке.
Монопородные и специализированные организации могут проводить кинологические мероприятия только согласно своей специализации. Если монопородной организацией зарегистрировано менее 30 пометов, то она имеет право проведения одной республиканской и одной региональной выставки по своей породе. Если более 30 пометов, то можно проводить 2 республиканских и 2 региональных выставки по своей породе.
2.3. Необходимое число экспонируемых собак для проведения универсальных выставок следующее:
- республиканские выставки в Минске - не менее 250
- республиканские выставки в других городах – не менее 150
- региональные выставки – не менее 75
2.4. Распределение собак на выставках по группам пород и необходимое их число для проведения выставок данной категории следующее:
ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГРУППЫ ПОРОД
| № гр.FCI | Название |
Перечень пород (№ секции в гр.FCI) |
|
1 |
Пастушьи и скотогонные | 1 группа (все породы) |
| 1 | Бельгийские овчарки | 1 группа (малинуа, лакенуа, тервюрен) |
| 1 | Вельш-корги |
Вельш-корги пемброк и вельш-корги кардиган |
| 1 | Колли | Бирдед-колли, бордер-колли, колли длинношерстный, колли короткошерстный |
| 1, 2 | Охранные собаки отечественных пород |
Восточно-европейская овчарка Кавказская овчарка Среднеазиатская овчарка Южно-русская овчарка Русский черный терьер Московская сторожевая |
| 2 | Зенненхунды | 2 группа (секция 3 - апенцеллер зенненхунд, бернский зенненхунд, большой швейцарский зенненхунд, этленбухер зенненхунд) |
| 2 | Пинчеры и шнауцеры (секция 1) |
2 группа (секция 1) |
| 2 | Пинчеры |
2 группа (секция 1.1) |
| 2 | Шнауцеры |
2 группа (секция 1.2) |
| 2 | Молоссы |
2 группа (секции 2 и 3) + Молоссы вне класс.FCI + РЧТ (секция 1.4) |
| 3 | Терьеры | 3 группа (все породы) |
| 3 | Малые и той терьеры | 3 группа (2 и 4 секция) |
| 3 | Терьеры типа буль |
3 группа (секция 3) |
| 3 | Рассел-терьеры |
Джек-рассел терьер, парсон-рассел терьер |
| 4 | Таксы | 4 группа (все породы) |
| 5 | Лайки, шпицы и их прототипы |
5 группа (все породы) + лайки вне класс.FCI |
| 5 | Акиты | Акита, американская акита |
| 5 | Северные ездовые собаки | 5 группа (секция 1) |
| 5 | Немецкие шпицы |
5 группа (секция 4) |
| 5 | Азиатские шпицы |
5 группа (секция 5) |
| 6 | Гончие и родственные им породы | Все породы + гончие вне класс.FCI |
| 7 | Легавые | Все породы |
| 8 | Ретриверы и спаниели |
8 группа (все породы) + русский охотничий спаниель |
| 8 | Ретриверы |
8 группа (секция 1) |
| 8 | Спаниели | 8 группа (секция 2 ,3) |
| 9 |
Декоративные собаки-компаньоны и тои |
9 группа (все породы) + собаки-компаньоны вне класс. FCI |
| 9 | Континентальные той-спаниели | 9 группа (секция 9.1) |
| 9 | Английские той-спаниели | 9 группа (секция 7) |
| 9 | Малые молоссоиды | Бостон-терьер, мопс, французский бульдог |
| 10 | Борзые | 10 группа (все породы) |
| Вне кл. | Вне классификации | Вне классификации FCI (все породы) |
3. РЕГИСТРАЦИЯ ВЫСТАВОК И СРОКИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
3.1. Календарь выставок под эгидой СОО БКО составляется на год и утверждается Выставочной комиссией и Президиумом СОО БКО.
3.2. Организации, желающие проводить выставки под эгидой СОО БКО, должны подать заявки в секретариат БКО сразу на весь предстоящий год до 1 октября текущего года.
В заявке должно быть указано:
- время и место (населенный пункт) проведения выставки;
- ранг выставки;
- адрес и телефон оргкомитета.
Выставочная комиссия имеет право отклонить заявку в случае:
а) если в один день совпало проведение более 3-х универсальных выставок любого ранга по Беларуси;
б) если в один день совпали две универсальных Республиканских выставки в одной области
в) если в один день совпало проведение 2-х и более монопородных выставок по одной породе либо выставок определенных групп пород;
г) если в одном населенном пункте совпало более 6-ти монопородных выставок по разным породам, проводимых совместно разными кинологическими организациями; для одной кинологической организации разрешается проведение не более трех монопородных либо выставок групп пород в один день;
д) если организация, подавшая заявку, на предыдущих выставках допускала организационные нарушения и не приняла шагов к их устранению;
е) если организация, подающая заявку, в своих действиях нарушала основные Положения Устава и других регламентирующих документов СОО БКО.
3.5. Утвержденные выставки, а также рекламные материалы и анонсы по ним, должны объявляться под следующим названием "Белорусское кинологическое объединение" и содержать логотипы БКО И ФЦИ, а далее указываются ранг и категория выставки, организатор выставки, его адрес и телефон.
4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОБАК ПО КЛАССАМ.
4.1. Для прохождения экспертизы на выставке собаки записываются по породе, полу, возрасту в следующие классы:
| Класс беби | от 3 до 6 месяцев |
| класс щенков | от 6 до 9 месяцев |
| класс юниоров | от 9 до 18 месяцев |
| класс средний | от 15 до 24 месяцев |
| класс открытый | от 15 месяцев |
| класс рабочий | от 15 месяцев (для собак, имеющих дипломы по испытаниям, ОКД+ЗКС, или IGP; для отечественных пород КС; для охотничьих пород - диплом по полевым испытаниям по основному виду дичи); |
| класс победителей | от 15 месяцев (для собак, имеющих хотя бы один сертификат САС либо титулы "Юный Чемпион Беларуси", "Юный Чемпион породы", "Чемпион Породы", "Чемпион страны") |
| класс чемпионов | от 15 месяцев для собак, имеющих звание «Чемпион страны»; |
| класс ветеранов | от 8 лет и выше. |
Датой определения возраста собаки является день выставки.
5. ПОРЯДОК ЗАПИСИ НА ВЫСТАВКУ.
5.1. Порядок записи и размер целевого взноса на проведение выставки определяет организатор выставки по решению компетентного органа организации.
5.2. Лица, желающие показать свою собаку на выставке, должны зарегистрировать ее предварительно.
5.3. При регистрации на выставку владелец обязан заполнить заявку со следующими данными: порода, пол, кличка собаки, клеймо, номер родословной, окрас, дата рождения, родители собаки, Ф.И.О. владельца, класс, в котором будет экспонироваться собака,Ф.И.О. заводчика.
Для собак, экспонирующихся в классах беби, щенки, юниоры, возможна запись по щенячьей карточке, выданной кинологическими организациями стран - членов FCI (запись собак в классы старше юниоров по щенячьим карточкам запрещена). В случае получения собакой титула J.CAC он обязательно выписывается в день выставки у наблюдателя и может быть получен в офисе СОО БКО только после получения родословной с номером СОО БКО.
Для записи в рабочий класс необходимы ксерокопии дипломов по испытаниям для охотничьих пород, а служебным и спортивным породам дипломы по ОКД и ЗКС (только для выставок ранга САС) или IGP.
Для записи в класс победителей необходимо наличие ксерокопии хотя бы одного САС, либо ксерокопии сертификатов Юного Чемпиона, Чемпиона Породы, Чемпиона Страны.
Для записи в класс чемпионов необходимо ксерокопия сертификата Чемпиона Беларуси (Интернационального Чемпиона, Чемпиона любой страны-члена FCI).
5.4. Все записанные собаки должны быть по-породно и поименно указаны в каталоге выставки, отдельно кобели, отдельно суки.
Порядок указания пород в каталоге производится в соответствии с классификацией FCI (пункт 8.7 настоящего положения), с распределением пород в группах в алфавитном порядке.
Номера в каталоге должны следовать без перерыва от первой до последней записанной собаки, в соответствии с заявленными классами.
На титульном листе каталога выставки обязательно должно присутствовать: название клуба - организатора, логотипы БКО и ФЦИ, ранг выставки, дата выставки, место проведения.
В каталоге также указывается список экспертов, порядок работы выставки, распределение пород по рингам.
5.5. Участие одной собаки в нескольких классах запрещается.
5.6. Каждому участнику выставки организатор должен выдать номер, соответствующий номеру в каталоге.
5.7. В выставках с присуждением титула "Кандидат в Чемпионы Беларуси" могут участвовать собаки, имеющие родословные, признаваемые FCI и СОО БКО.
6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА ВЫСТАВКИ.
6.1. Участник выставки - владелец собаки или человек, который занимается собакой по устному или письменному поручению владельца, зарегистрировавший свою собаку для участия в кинологическом мероприятии. Участник выставки несет полную ответственность за здоровье, благополучие, поведение и безопасность собаки, окружающих его людей и других собак.
6.2. Участник выставки несет ответственность за данные, представленные им при регистрации.
6.3. Участник выставки обязан неукоснительно выполнять и соблюдать все нормативные документы БКО и FCI, ни при каких обстоятельствах не допускать не этичное, оскорбительное или агрессивное поведение во время кинологического мероприятия.
6.4. На территорию выставки допускаются только записанные на выставку собаки, прошедшие ветеринарный контроль.
6.5. Участник выставки должен обеспечить необходимые условия содержания, транспортировки, кормления, доступа к питьевой воде, выгула, физической активности всех собак, находящихся у него на содержании.
Участник выставки должен обеспечить чистоту и гигиену в местах содержания, транспортировки и выгула собак.
6.6. На экстерьерные ринги собаки должны выводиться в легких ошейниках, на поводках, без медалей и жетонов. Вход собак в строгих ошейниках и на шлейках запрещен.
6.7. Запрещается выставлять больных собак, собак с увечьями и уродствами, с явными пороками развития, кобелей с атрофированными семенниками, течных сук, сук с видимыми признаками беременности или в подсосный период.
На территории выставки запрещается продажа щенков, а также любое жестокое отношение к животным или создание условий, которые могут повредить здоровью и благополучию собак (избиение, притравливание на животных как в ринге, так и на территории выставки и т.д.).
При расположении участников возле рингов запрещается:
• перекрывать проходы между рингами;
• самовольно натягивать ленты или иным способом ограничивать свободный проход;
• располагать клетки с собаками у рингов других пород;
• располагать клетки с собаками при входе в главный ринг и выходе из него.
6.8. Участник выставки обязан следить за расписанием выставки. После начала судейства породы, все участники выставки данной породы должны находиться у входа в ринг. Опоздавшие к началу судейства своего класса или группы могут быть допущены только с согласия судьи, однако они имеют право только на оценку и лишаются права на получения титулов, медалей, призов и мест.
6.9. Несовершеннолетний, демонстрирующий собаку в ринге, должен быть в состоянии контролировать её; если судья или ринговая бригада видят, что это не так, они могут остановить показ по соображениям безопасности.
6.10. Запрещается спускать собак с поводка. Владелец собаки, а также человек, который занимается собакой по устному или письменному поручению владельца, несет ответственность за покусы, сделанные его собакой.
6.11. Во время судейства собаки участник выставки должен носить на видном месте экспонентский номер и должен быть готов предъявить по требованию родословную и документы, подтверждающие право экспонирования в рабочем классе, классе победителей и чемпионов.
6.12. Участник выставки может снять экспонируемую им собаку с судейства, вывести ее из ринга, только с разрешения судьи, в противном случае собака к дальнейшему судейству не допускается.
6.13. Участник выставки имеет право на получение диплома, подтверждающего оценку экспонируемой им собаки на данной выставке.
6.14. За неподчинение указаниям судьи, пререкания, грубость и оскорбления судейской бригады или отдельных лиц из ее состава, судья имеет право удалить участника выставки из ринга и аннулировать присужденные оценки, о чем указывается в отчете.
Владелец собаки или человек, который занимается собакой по устному или письменному поручению владельца, нарушающий вышеуказанные пункты Положения о проведении выставок, либо произведший оскорбительные действия в адрес судьи, членов оргкомитета выставки, других экспонентов и зрителей, по письменному заявлению организатора выставки может быть дисквалифицирован с отстранением на определенный срок от участия в выставках, проводимых СОО БКО, решением Президиума СОО БКО.
6.15. Претензии по организации и проведению выставки экспонент может предъявить только в день экспонирования собаки в письменном виде в Оргкомитет выставки, который должен на месте рассмотреть претензию и принять решение. В случае несогласия с решением оргкомитета претензия может быть подана наблюдателю, который должен принять на выставке решение, обязательное как для оргкомитета, так и для подателя претензии. Претензии по оценке, полученной во время экспертизы на данной выставке, не принимаются.
7. СУДЕЙСТВО СОБАК.
7.1. Судейство собак проводится в соответствии со стандартами пород FCI, а при отсутствии стандарта FCI, в соответствии со стандартом страны происхождения породы.
7.2. Судейство может проводиться только судьей СОО БКО по данной породе или группе пород, или признанным СОО БКО.
7.3. Для проведения судейства на ринге организатором назначается судья и судейская бригада в составе: ассистента, одного - двух секретарей, распорядителя ринга и при необходимости, переводчик.
Разрешается присутствие в ринге не более одного стажера, присутствие которого заранее согласовано с судьей и организатором выставки. Фамилии стажеров должны быть указаны в каталоге.
Члены судейской бригады не имеют права экспонировать каких-либо собак в ринге, в котором они работают, а также представлять своих собак для судейства в данном ринге.
Члены судейских бригад, закончивших работу в своих рингах, не имеют права покидать территорию выставки до окончания работы всех рингов данного дня.
7.4. Судья проводит судейство е д и н о л и ч н о .
Решение судьи является окончательным и обжалованию не подлежит. Разговоры с судьей на ринге и из-за ринга до и во время судейства не разрешаются.
Посетители выставки, нарушающие порядок на выставке, ведущие себя недостойно, могут быть удалены с выставки в принудительном порядке. В случае, если они являются владельцами собак, либо лицами, которые занимается собакой по устному или письменному поручению владельца, к ним могут быть применены меры, указанные в пункте 6 данного Положения.
7.5. В каждой породе собак судейство проводится отдельно по полу - вначале кобели, затем суки, и по классам согласно порядку перечисления их в настоящем Положении.
7.6. Организаторам выставки рекомендуется распределять собак так, чтобы на каждого судью приходилось приблизительно одинаковое количество собак.
7.7. Независимо от количества экспонируемых собак в каждом ринге должен соблюдаться порядок работы:
- собаки по полу и по классу вызываются распорядителем в ринг, ассистент расставляет собак согласно их ринговым номерам, сверяя при этом с номерами регистрационных карточек (возможно сверка клейма или чипа), проводит сверку отсутствующих в каждом классе, после чего сообщает эксперту о готовности ринга к работе,
- судья проводит работу на ринге в соответствии с данными правилами проведения выставок,
- судья не имеет права изменять распорядок работы ринга,
- судья не имеет права знакомиться с ринговой документацией и каталогом участников выставки до окончания выставки.
7.8. Судья обязан сделать краткое описание каждой собаки, поставить соответствующие оценки и распределить места. Ассистент под диктовку записывает описание собаки, полученные оценки и титулы в оценочный лист (бланки для описания), причем оценочный лист с описанием обязательно выдается владельцу собаки либо человеку, который занимается собакой по устному или письменному поручению владельца.
7.9. В каждом классе распределяются 4 места для собак, получивших оценку "отлично". По усмотрению судьи или по желанию организатора возможна расстановка остальных собак.
7.10. Если в ринге выставлялась только одна собака, которая получила оценку "отлично", судья может ей присудить первое место.
7.11. Если в какой-либо породе выставляется только одна собака, получившая оценку "отлично", то судья единолично принимает решение о присуждении ей титула САС или JCAC , и об участии в дальнейших конкурсах.
7.12. Во всех классах (кроме класса беби, щенков) порядок присвоения оценок одинаковый. Оценки, объявленные судьями, должны соответствовать следующим требованиям:
"ОТЛИЧНО" (EXCELLENT) - может быть присвоено только собаке, максимально близкой к идеальному стандарту породы, представленной в превосходной кондиции, с гармоничным, уравновешенным темпераментом, высокого класса и с отличной осанкой. Допускаются незначительные недостатки, если они перекрываются выдающимися породными достоинствами; собака должна иметь типичные признаки пола;
"ОЧЕНЬ ХОРОШО" (VERY GOOD) - присваивается собаке, обладающей типичными признаками породы, с хорошо сбалансированными пропорциями и в правильной кондиции; допускается несколько незначительных недостатков;
"ХОРОШО" (GOOD) - присваивается собаке, обладающей основными породными признаками; достоинства должны преобладать над недостатками так, чтобы собака могла считаться хорошим представителем породы;
"УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" (SUFFICIENT) - присваивается собаке, которая в достаточной степени соответствует породе, но не обладает в целом принятыми характеристиками, либо находится в неудовлетворительной физической кондиции;
«ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ» (DISQUALIFIED) - присуждается собаке, не соответствующей требуемому типу породы; демонстрирующей поведение, явно не соответствующее стандарту, или агрессивность; имеющей аномалии яичек; пороки прикуса; окрас или структуру шерсти, не соответствующие стандарту, либо явные признаки альбинизма. Эта оценка присуждается также собакам, настолько сильно отклоняющимся по одному признаку, что это угрожает их здоровью, а также при наличии дисквалифицирующих пороков по стандарту. Причина присвоения оценки «DISQUALIFIED» должна быть указана в описании.
Собаки, которым не может быть присвоена ни одна из указанных оценок, выводятся из ринга с отметкой:
«НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕНА» (CANNOT BE JUDGED) - дается собаке, которая не двигается, хромает, постоянно подпрыгивает или пытается уйти из ринга, что делает невозможной оценку движения; собаке, которая уклоняется от осмотра и не дает оценить зубы, строение, хвост или яички. Эта отметка ставится также при наличии следов операций или вмешательств, указывающих на попытку владельца ввести эксперта в заблуждение, или при достаточных основаниях подозревать операции, изменяющие исходное состояние (например, веко, ухо, хвост). Причина проставления «CANNOT BE JUDGED» указывается в описании.
7.13 Оценка собаки в классе беби и щенков производится с позиции ее племенной ценности, обусловленной данными экстерьера с учетом как врожденных особенностей
(тип, пропорции, прикус, зубная формула, длина и углы рычагов конечностей и т.д.), так и особенностей выращивания (физическое развитие, кондиция, признаки перенесенного рахита и т.п.).
На выставках под эгидой СОО БКО беби и щенок может получить следующие оценки:
а) очень перспективный
б) перспективный
в) мало перспективный
Оценка "ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ" (VERY PROMISING) выставляется щенкам, имеющим желательный для породы тип, хорошо физически развитым, не имеющим признаков перенесенного рахита, а также других выраженных дефектов выращивания, находящимся в выставочной кондиции, с хорошими пропорциями сложения, имеющим правильные для породы движения и хорошую психику.
Оценка "ПЕРСПЕКТИВНЫЙ" (PROMISING) выставляется щенкам, имеющим незначительные отклонения, связанные с выращиванием, либо допускаемые стандартом отклонения, не выходящие за пределы недостатка, при этом щенки должны иметь желательный для породы тип и хорошую психику.
Оценка "МАЛО ПЕРСПЕКТИВНЫЙ" (LESS PROMISING) присуждается щенку, не соответствующему требуемому типу, с поведением, явно не соответствующим стандарту, или агрессивному; с аномалиями яичек, прикуса, окрасом или структурой шерсти, не соответствующими стандарту, или признаками альбинизма; а также при дисквалифицирующих пороках или серьезном отклонении по отдельному признаку, угрожающем здоровью.
При наличии дисквалифицирующих пороков у щенка, нетипичности его породе, признаков заболевания или травмы, не позволяющих провести экспертизу в полном объеме, явной агрессии щенок снимается без оценки.
Полученные щенком оценки подтверждаются выдачей диплома.
7.14. Собаки, с которыми произведены действия, призванные ввести судью в заблуждение, такие как изменение структуры, длины и окраса шерсти, корректура врожденных пороков и недостатков и т.п., дисквалифицируются и удаляются с ринга. При этом судья должен сообщить о данном проступке в оргкомитет, который в свою очередь, может поставить вопрос перед Президиумом СОО БКО о дисквалификации владельца, а также лица, которое занимается собакой по устному или письменному поручению владельца,
7.15. Если собака не дала осмотреть себя и пыталась укусить судью или уведена из ринга экспонентом без разрешения судьи, она может быть дисквалифицирована. Дисквалификация действительна только на данную выставку. Этим собакам дипломы, медали и призы не выдаются, взнос не возвращается.
7.16. Судья имеет право оставить без оценки собаку, которая показана в виде, не дающем возможности провести четкое и ясное судейство. Например, неухоженные, агрессивные, физически ослабленные собаки.
В таком случае судья обязан указать причину, почему собака оставлена без оценки.
7.17. Категорически запрещается присутствие в рингах посторонних лиц - участников выставки с собаками без рингового номера, выставочного класса, отличного от того, судейство которого проходит в данном ринге, а также лиц, не являющихся членами ринговых бригад.
Решение о допуске стажера в ринг принимается организатором выставки в индивидуальном порядке до начала выставки по письменному заявлению.
7.18. Судья может, но не обязан мотивировать выставляемые оценки, так как обоснование результата судейства находится в оценочном листе.
8. ТИТУЛЫ, НАГРАДЫ, КОНКУРСЫ.
8.1. В классе беби и щенков – собаки, занявшие 1 место отдельно по полу, сравниваются между собой, и победившая собака по усмотрению судьи может получить звание "Лучший беби породы" и "Лучший щенок породы" - соответственно.
8.2. В классе юниоров - собаки, получившие оценки "1-ое отлично" отдельно по полу (и, если это предусмотрено стандартом, отдельно по росту, по окрасу и длине шерсти или предусмотрено настоящим положением) по усмотрению эксперта могут получить J.CAC (юниор САС) и звание "Лучший юниор". Затем "Лучшие юниоры" (кобель и сука) сравниваются между собой, победившая собака получает звание "Лучший юниор породы» на данной выставке.
8.3. В классах: среднем, открытом, победителей, рабочем, и чемпионов - собаки, занявшие 1 место с оценкой "отлично", получают звание "Победитель класса" (отдельно по каждой породе, полу, а также разновидности и окрасу, длине шерсти, если это предусмотрено стандартом и настоящим положением). Список пород, для которых на выставках САС существует рабочий класс, приведен в Приложении 2.
8.4. Все собаки, занявшие 1 место с оценкой "отлично" в классах: среднем, открытом, победителей, рабочем и чемпионов - по решению эксперта могут получить сертификат "Кандидат в Чемпионы Беларуси" (САС) Схемы присвоения титулов САС в зависимости от ранга выставки показаны в Приложении 3.
8.5. В классе ветеранов - собака, получившая оценку "отлично" и 1 место, получает звание "Лучший ветеран". Затем "Лучшие ветераны" (кобель и сука) сравниваются между собой, победившая собака получает звание «Лучший ветеран породы» на данной выставке.
8.6. "Лучший кобель/сука породы" выбираются сравнением собак, занявших первое место с оценкой "отлично" в классах среднем (промежуточном), открытом, победителей, рабочем и чемпионов раздельно по полу, окрасу и разновидности, если это предусмотрено стандартом породы. Победившая собака получает звание "Лучшая сука породы" или "Лучший кобель породы".
Для выбора «Лучшего юниора породы» (ЛЮ), «Лучшего представителя породы» (ЛПП), «Лучшего ветерана породы» (ЛВ), «Лучшей собаки противоположного пода» (BOS) на сравнение выходят Победитель класса юниоров-кобель, Победитель класса юниоров-сука, Лучший кобель породы и Лучшая сука породы, Победитель класса ветеранов-кобель, Победитель класса ветеранов-сука.
Из них выбирается Лучший представитель породы, Лучший юниор породы (из победителей класса юниоров), Лучший ветеран породы (из победителей класса ветеранов), Лучшая собака противоположного пола (из собак противоположного собаке, получившей ЛПП, пола).
8.7. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ КОНКУРСОВ
Все конкурсы проводятся по окончанию экстерьерных рингов.
По решению организатора конкурс «Лучший в группе» может проводиться после окончания экспертизы всех собак группы, о чем должно быть обязательно объявлено в расписании выставки.
Во всех конкурсах могут участвовать лишь собаки, внесенные в каталог выставки, заранее записанные на конкурс.
Конкурс питомников (kennel competition) – участвуют от 3 до 5 собаки одной породы, рожденные в одном питомнике, имеющие одну заводскую приставку.
Конкурс производителей (progeny competition) – участвуют производитель или производительница и от 3 до 5 потомков.
Конкурс пар (couple competition) – участвуют 2 собаки одной породы: кобель и сука, принадлежащие одному владельцу (выставляет пару один хэндлер)
8.8. На выставке проводятся заключительные конкурсы: «Лучший беби выставки», «Лучший щенок выставки», «Лучший юниор выставки», «Лучший ветеран выставки», в которых участвуют соответствующие победители – лучшие беби породы, лучшие щенки породы, лучшие юниоры породы и лучшие ветераны породы.
8.9. Конкурс "Лучший в группе" - участвуют все собаки, получившие звание «Лучший представитель породы»".
1 группа - собаки погонщики и пастушьи,
2 группа - собаки в типе пинчеров и шнауцеров, молоссоиды, а также швейцарские пастушьи,
3 группа - терьеры,
4 группа - таксы,
5 группа - шпицы и их прототипы,
6 группа - гончие и собаки, работающие по кровяному следу,
7 группа - собаки, делающие стойку,
8 группа - собаки, поднимающие дичь, аппортирующие ее и работающие на воде,
9 группа - собаки-компаньоны и тои,
10 группа - борзые и родственные им собаки.
Вне классификации FCI
8.10. Конкурс на звание "Лучшая собака выставки". В конкурсе принимают участие собаки, получившие первые места в конкурсе "Лучший в группе". Собака, победившая в этом конкурсе, получает звание "Лучшая собака выставки" (Best in show).
По усмотрению организаторов выставки на конкурсах могут присуждаться от 1 до 6, но не менее 4-х призовых мест.
8.11. По усмотрению организаторов выставки могут проводиться дополнительные конкурсы, не предусмотренные данным положением, однако о их проведении участники выставки должны быть проинформированы заранее, и порядок проведения этих конкурсов должен быть указан в каталоге выставки.
8.12. На выставках, проводимых под эгидой СОО БКО, категорически запрещена организация собачьих боев. Организаторы выставки должны пресекать попытки организации собачьих боев в непосредственной близости от места проведения выставки.
9. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА ВЫСТАВКИ
9.1. Организатор несет ответственность за соблюдение правил проведения выставок, а также ветеринарно-санитарных правил.
9.2. Организатор выставки должен предварительно предоставить в секретариат СОО БКО список экспертов, обслуживающих выставку. В случае приглашения эксперта из другой страны заявка должна подаваться за срок, необходимый для отправки запроса авторизации эксперта в кинологическую организацию данной страны.
9.3. Организатор должен пригласить всех экспертов письменно, не позднее, чем за месяц до начала выставки.
9.4. Организатор должен сформировать и назначить ринговые бригады на каждый ринг.
9.5. Для каждого иностранного судьи, не владеющего белорусским или русским языком, (о чем должно быть известно заранее) должен быть приглашен переводчик.
9.6. Организатор выставки должен обеспечить:
- зрелищное проведение конкурсов и награждение победителей в назначенное время;
- наличие туалетов и мест забора воды;
- прием и отправку иногородних судей;
- охрану порядка на территории выставки;
- возможность для оргкомитета и экспертов давать объявления через звукоусилительную аппаратуру.
9.7. Для проведения выставки организатор обязан подготовить оборудованные ринги с твердым и ровным покрытием или грунтом. Ринги должны иметь ограждения. Размеры рингов зависят от пород, экспонирующихся в данных рингах и от количества собак, одновременно проходящих судейство. Ринги должны быть удобны для осмотра собак и оценки их в движении (интервал между расположенными по кругу собаками должен быть не менее 1,5 метров).
Ринги должны быть обеспечены:
- столом, имеющим тент или навес, или дожде - солнцезащитный зонт;
- столом для измерения и детального осмотра собак;
- стульями, по числу лиц, работающих в ринге;
- письменными принадлежностями, бланками и т.д.;
- измерительными инструментами;
- средствами гигиены (влажные салфетки, мыло, вода, полотенце);
- табличкой с номером ринга или названием экспонируемой породы.
9.8. Организатор обязан отчитаться перед Наблюдателем СОО БКО для подготовки им письменного заключения по результатам проведенной выставки.
За нарушение правил проведения выставок к организатору выставок решением Президиума СОО БКО по представлению Выставочной комиссии могут быть применены следующие меры:
- Предупреждение;
- Уменьшение количества проводимых выставок;
- Лишение права проведения выставок на срок от одного года и более.
10. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ТИТУЛА "ЧЕМПИОН БЕЛАРУСИ"
10.1. Титул «Чемпион Беларуси», «Юный Чемпион Беларуси», «Юный чемпион породы», «Чемпион Породы» и «Гранд Чемпион Беларуси» можно получить согласно Положения о присвоении этих титулов.
10.2. САС и J.CAC учитываются и подтверждаются Секретариатом СОО БКО. Сертификаты равно как и результаты выставки, по представлению организаторов, могут быть аннулированы, если при экспонировании собаки были нарушены правила проведения выставок БКО.
10.3. Для получения титула «Чемпион Беларуси», «Юный Чемпион Беларуси», «Юный чемпион породы», «Чемпион Породы» и «Гранд Чемпион Беларуси» заявление владельца и оригиналы полученных сертификатов САС и J.CAC и дипломов по рабочим качествам сдаются представителями организаций-членов СОО БКО в Секретариат СОО БКО.
10.4. Выдачу чемпионских сертификатов производит Секретариат СОО БКО

